Lot 3079 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Interieur mit Schreibender. 1932.
Öl auf Leinwand.
54 × 65,5 cm

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben.
- Durch Erbfolge in heutigen Besitz.

- Bern 1951, Max Gubler, Kunsthalle Bern, 3.11.–2.12.1951, Nr. 25.
- Wettingen 1967, Eduard Gubler. Ernst Gubler. Eduard Spörri, Schulhaus Margeläcker, 18.11.–17.12.1967, Nr. 94.
- Zürich 1975, Max Gubler, Kunsthaus Zürich, 15.6.–3.8.1975 (verso mit Etikett).

- Ausst.-Kat. Max Gubler, Zürich 1975, S. 49, Nr. 46.
- Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. I, S. 256, Nr. 377 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)