Lot 3075 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Sitzende Frau mit schwarz-gelbem Bolero. 1927.
Öl auf Leinwand.
100,5 × 80 cm.
Provenienz:
- Durch Erbfolge in heutigen Besitz.
- Bern 1969, Max Gubler, Kunstmuseum Bern, 31.5.–27.7.1969, Nr. 16 (verso mit Etikett).
- Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. I, S. 192, Nr. 164 (mit Abb.).
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)