Lot 3688 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag, 28. November 2024, 14.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Insel der verlorenen Wünsche. 1977/79.
Japanischer Farbholzschnitt. 310/999. Unten mittig mit Tinte signiert: Hundertwasser. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten und 1 roten Inkan-Stempel. Darstellung 18 × 15 cm auf Japan 22,5 × 18,5 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt von Matashiro Uchikawa Surishi, Tokyo.
Sowie mit dem Buch. 310/999. Im Impressum mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser 1979 Wien. Masse 20,5 × 23,5 cm. Erschienen bei David Kung, New York, Venedig, London, Wien, Tokyo, Kurashiki, Kyoto. Gedruckt von Matashiro Uchikawa Surishi, Tokyo.
Das Buch umfasst 114 Seiten, alle Farbholzschnitte bis 1975 in Farbreproduktionen mit Textbeiträgen verschiedener Autoren.
In der originalen Kassette aus Zedernholz.
Werkverzeichnis:
- Fürst, Nr. 755A, HWG 70.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 800 (exkl. Aufgeld)