Lot 3217 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
ABRAHAM MANIEVICH
(Mszislau 1881–1942 New York)
Pensées d'automne. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manievich.
Verso in Lateinisch und Kyrillisch bezeichnet: Propriété / A.H Horwatt.
96 × 104 cm.
Provenienz:
- Wohl Sammlung Chavan, Genf.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
1912 zieht es den ukrainischen Künstler Abraham Manievich in die Metropole Paris. Bereits zuvor hat er die Gelegenheit, seine Bilder in verschiedenen Ausstellungen zu zeigen, so 1907 im Kunstverein in München oder 1909 im Kiev City Museum. Die bedeutende Einzelausstellung im Februar und März 1913 in der Galerie Durand-Ruel mitten in Paris wird aber die bisher wichtigste Werkschau und bringt Manievich internationalen Ruhm ein. Die Ausstellung zeigt 75 Gemälde des Künstlers, es wird ein eigener Katalog gedruckt mit der Auflistung aller Werke und der Reproduktion von vier Gemälden. Einer der Haupt-Leihgeber der Ausstellung ist der Genfer Privatsammler Artur Horvatt. Aus dessen Besitz werden 13 Gemälde gezeigt, darunter auch diese eindrückliche Herbstlandschaft.
Das Motiv der komplexen und gleichzeitig eleganten Baumstruktur, die in kurzen, dicken Pinselstrichen auf die raue Leinwand aufgetragen wird, steht exemplarisch für die besten Arbeiten des Künstlers.
CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)