Lot 2811 - A211 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 03. Dezember 2024, 15.00 Uhr
Patek Philippe, grosse Chronometro Gondolo Taschenuhr, ca. 1914.
Gelbgold 750.
D 56 mm.
Referenz:
Chronometro GondoloGehäuse:
275540, grosses Gehäuse mit guillochiertem Deckel und emailiertem Monogramm: A R. Auf der Cuvette graviert Chronometro GondoloZifferblatt:
Feines Emailzifferblatt signiert: Patek Philippe & Cie Genève, Alberto RochaUhrwerk:
Hochfeines, vergoldetes Brückenwerk Nr. 172518 mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Schwanenhals-Feinregulierung über ExzenterAccessoires:
Taschenuhrkette Gelbgold 750, Länge 39 cmSpätere Patek Philippe Holzbox mit Umkarton
Die speziellen Qualitätsanforderungen der Chronometro Gondolo Taschenuhren: 1. Das Uhrwerk musste auf dem von Adrien Philippe patentierten Design basieren, 2. das Räderwerk mit Minutenrad, Kleinbodenrad und Sekundenrad wurde aus Rotgold hergestellt, 3. die Hemmung mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und sogenannten Mustache-Anker, 4. eine Schwanenhals-Feinregulierung über Exzenter, 5. das Uhrwerk mit mindestens 18 Rubinen.
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)