Lot 3663* - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag, 28. November 2024, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York 1997)
Still Life with Lobster. 1974.
Farblithografie und Farbserigrafie. A/P 12/14, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: rf Lichtenstein 74. Darstellung 81,5 × 79 cm auf Vélin von BFK Rives 98 × 95 cm. Erschienen bei Multiples, Inc. und Castelli Graphics (verso mit dem Copyright- und Herausgeberstempel). Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel).
Aus der Serie "Six Still Lifes".

Werkverzeichnis:
Corlett, Nr. 129.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)