Lot 3689 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag, 28. November 2024, 14.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Look at it on a rainy day. 1971/1972.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien mit Metallprägungen, teils mit Lackfirnis, Blindraster, Glasstaubauflage und phosphoreszierenden Farben. 2157/3000. Blatt 7 unten mittig mit Tinte signiert und nummeriert: Hundertwasser 216/300, alle weiteren mit der geprägten Signatur: Hundertwasser Regentag. Teils im Sieb betitelt, datiert und bezeichnet. Zudem auf der Innenseite der Holzkassette mit Kreide signiert und nummeriert: Hundertwasser 2157. Seriegrafien jeweils mit runden oder quadratischen Farbauszugspunkten, sowie Drucker- und Verlegerstempeln und japanischen Stempeln. Variierende Darstellungsmasse auf unterschiedlichen Papieren max. 49,5 x 67 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (jeweils mit dem Prägestempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (jeweils mit dem Prägestempel).
In der originalen Holzkassette mit dem geprägten Inhaltsverzeichnis auf der Innenseite.
Vollständig.
Vollständig.
Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 44-53.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)