Lot 3224 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
GUSTAVE LOISEAU
(1865 Paris 1935)
Le bras du parc. Brouillard du matin (Eure). 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 1924.
Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Le Bras du Parc, brouillard du Matin Eure.
73 × 92 cm.
Provenienz:
- Aquavella Galleries, New York (verso mit Etikett).
- Galerie de la Corraterie, Genf.
- Schweizer Privatbesitz, am 21.4.1988 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Das vorliegende Werk ist ein hervorragendes Beispiel für Loiseaus Fähigkeit, die Facetten der Natur und ihre wechselnden Stimmungen durch Farbgebung, Lichtspiel und Pinselführung einzufangen. Loiseau verwendet zarte Blau-, Grau- und Grüntöne, um die Stimmung des frühen Morgens einzufangen und ein nebliges Ambiente zu schaffen. Die Reflexionen im Wasser und die von den Bäumen und dem Himmel erzeugten Farbtöne tragen zu der typisch impressionistischen Atmosphäre seiner Werke bei. Dabei spielt der Fluss Eure eine wichtige Rolle in Loiseaus Landschaftsmalerei, sowohl als motivisches Element als auch als Inspirationsquelle.
"Le bras du parc. Brouillard du Matin (Eure)" ist ein Spätwerk in Loiseaus Œuvre und zeichnet sich durch eine freie und lebendige Pinselführung sowie durch eine starke Betonung der Licht- und Schatteneffekte aus. Die länglichen Pinselstriche – "touche croisée genannt" – sind für Loiseaus spätere Gemälde bezeichnend. Durch diesen dynamischen und freien Pinselauftrag schafft er es in beeindruckender Weise, die Bewegung und das Spiel von Licht und Schatten auf der Oberfläche festzuhalten.
CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)