Lot 3031 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winter auf der Oschwand. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und monogrammiert: 39 CA.
46 × 55 cm.

Provenienz:
- Sammlung A. Wey (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Aarau 1977, Von Hodler zu Noland. Les secrets du Canton. 3. Ausstellung in der Reihe der Aargauer Sammlungen, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 4.6.–17.7.1977, Nr. 23 (verso mit Etikett).

Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961, unter der Nummer 1939.07 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)