Lot 3276* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Gare de Fontnay. 1982.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet. Oben links datiert: 1982.
Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Gare de Fontnay.
89 × 130 cm.

Galerie Maurice Garnier, Paris, 13.1.1989.

Provenienz:
- Galerie Maurice Garnier, Paris (verso mit Stempel).
- Privatsammlung Spanien.

Nachdem sich Buffet Ende der Siebzigerjahre, Anfang Achtzigerjahre intensiv mit einer Reihe markanter Stillleben, Akte und Selbstportäts sowie seiner Japanserie beschäftigt hat, kommt er in diesem grossformatigen Gemälde wieder auf eine Kombination von ihm gern behandelter Motive zurück: Architektur und Technik.

Protagonist dieses Werks ist der Bahnhof von Fontenay-sous-Bois, seit 1977 ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt für die Verbindungen der östlichen Île-de-France.

Aber wie bei Buffet üblich, dienen ihm Motiv und Ort nur als Inspiration zu einer ganz freien und eigenen Umsetzung. Die technischen Elemente, die schwarzen Stromleitungen und Mäste sowie die Bahngleise, mit ihren kräftigen schwarzen Horizontalen und Vertikalen fungieren als struktur- und schwunggebende Nebendarsteller. Hauptdarsteller ist das Bahnhofsgebäude. Es zieht die Blicke trotz seiner schlichten Erscheinung auf sich aufgrund der knallig orangen Farbakzente.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)