Lot 3052 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Im Atelier I. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g.
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI 1939 "Im Atelier" I.
55 × 55 cm.

Provenienz:
- Sammlung Frauchiger, Langenthal (verso mit Etikett).
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 8.5.1992, Los 493.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

- Zürich 1942, Bündner Maler und Bündner Heimatkunst. Kunstgewerbe, Textilien, Keramik, Kunstsalon Wolfsberg, Oktober – Dezember 1942 Nr. 45, als "Mein Atelier I".
- Bern 1944, Maler Italienisch-Bündens. Pittori grigioni italiani, Kunsthalle Bern, 26.2.–26.3.1944, Nr. 19, als "Im Atelier I, 1938" (verso mit Etikett).

- Augusto Giacometti: Handschriftliches Werkverzeichnis, 1890, S. 104, als "Im Atelier I, 1939".
- Arnoldo Marcelliano Zendralli: I nostri artisti. Elenco delle opere di Augusto Giacometti. 1937-maggio, in: Quaderni grigionitaliani, 10, 1940–41, S. 67, als "Nello studio I, 1939".
- Ausst.-Kat. Bündner Maler und Bündner Heimatkunst. Kunstgewerbe Textilien Keramik, Zürich 1942, S. 11, Nr. 45.
- Augusto Giacometti und Arnoldo Marcelliano Zendralli: Il libro di Augusto Giacometti, Bellinzona 1943, S. 175.
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Nr. 1926.
- Augusto Giacometti und Walter Lietha: Blätter der Erinnerung. Autobiographie; Die Farbe und Ich; Aus den Briefen; Skizzen, Chur 1997, S. 234.
- Michael Egli, Denise Frey und Beat Stutzer: Augusto Giacometti. Catalogue raisonné, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2023, Bd. I, S. 555, Nr. 409 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)