Lot 3010 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
ALEXANDRE CALAME
(Vevey 1810–1864 Menton)
Chênes, lac de Thoune. 1846.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame fc. Genève.
89,5 × 105,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 22.–23.5.1912, Los 340.
- Sammlung Baronin von Bentinck, Den Haag, wohl an obiger Auktion erworben.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 21.–22.6.1968, Los 703.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.
- Eugène Rambert: Alexandre Calame. Sa Vie et son œuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 544, Nr. 143.
- Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 370, Nr. 294 (mit Abb.).
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame unter der Nr. 27624 verzeichnet.
CHF 20 000 / 40 000 | (€ 20 620 / 41 240)