Lot 3252 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
L’ancien casino de Nice, de nuit. Um 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Raoul Dufy.
38,5 × 47 cm.

Fanny Guillon-Laffaille, Bois Colombes, 17.9.2024 (Nr. Ps-0093).

Provenienz:
- Galerie Rosengart, Luzern, Nr. 2962 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, 1960 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Wir danken Fanny Guillon-Laffaille für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Obwohl Raoul Dufy nicht dauerhaft in Nizza lebt, verbringt er viel Zeit an der malerischen Côte d’Azur, wo er kreativ tätig ist und sich entspannen kann. Diese Region zieht viele Künstler, u.a. Henri Matisse und Pablo Picasso an, die sich wie Dufy von der natürlichen Schönheit und dem einzigartigen Licht der französischen Riviera inspirieren lassen. Beeinflusst vom Impressionismus und später vom Fauvismus geprägt, entwickelt Dufy bald seinen eigenen Stil. Es entstehen dynamische Kompositionen, die maritime oder städtische Landschaften darstellen und mit sinnlich-kräftigem Kolorismus betören.

Das vorliegende Werk zeigt das alte Casino in Nizza, das die Opulenz der Belle Époque widerspiegelt. Das prächtige Bauwerk mit seinen eleganten Kuppeln, der majestätischen Silhouette, grossen Fenstern, ornamentalen Verzierungen und Balustraden war bis zu seiner Zerstörung im Jahr 1944 ein beliebter Treffpunkt der wohlhabenden Gesellschaft. "L’ancien casino de Nice, de nuit" veranschaulicht, wie Dufy in seinen späteren Arbeiten Formen vereinfacht und abstrahiert. Mit fliessenden Linien und einer reduzierten Gestaltung vermittelt er Leichtigkeit, Frische sowie ein Gefühl von Energie und Lebhaftigkeit. Gekonnt fängt Dufy die fast magische Atmosphäre ein und verwendet dabei charakteristische Farben: leuchtendes Grün-Gelb für das Casino, tanzende Passanten und den sichelförmigen Mond, der über der Stadt schwebt, dominierende Blautöne für den Himmel, das Meer und die Allee sowie ein sanftes Lavendelviolett für den Bürgersteig.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)