Lot 1025* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
PAAR APPLIKEN MIT KNABENHERME
Louis XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer bacchantischer Knabenherme mit Pilaster- und Pinienzapfenabschluss. Der Knabe hält zwei sich kreuzende Laubwerk-Lichtarme mit Lorbeertüllen. Einer mit rückseitiger Nummerierung 523-3862. Durchbohrungen für Elektrifizierung.
H 35 cm.
Bereibungen. Vergoldung mit wenigen Fehlstellen an der Patina.
Eine Entwurfszeichnung von Louis Prieur um 1775 diente möglicherweise als Vorbild dieser Knabenherme. Ähnliche Knabenhermen sind im Metropolitan Museum in New York vorzufinden (Inv.-Nr. 07.225.510.312a, b).
Ottomeyer/Pröschel: Vergoldete Bronzen. München 1986, Bd. I, S. 288.
CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)