Lot 1022* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

PAAR MUSIZIERENDE PUTTI

Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. Sitzende Putten, wohl Poseidon und Dionysos als Kinder dargestellt, der eine mit Fischernetz und Triangel, der andere mit Weinlaub und Trauben im Haar als Zimbelspieler. Auf bemaltem Holzsockel in Form eines Felsen.
H 27 cm.

Fassung am Sockel bestossen, kleinere Ausbrüche.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)