Lot 1005* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
ZIERVASE "JUPITER UND ANTIOPE"
Napoléon III, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet und teils braun patiniert. Schale in Form eines Schiffs mit mythologischem Zierfries. Eine schlafende nackte Nymphe, Antiope, als Aufsatzfigur und auf dem Volutenhenkel Jupiter in Form eines Satyrs. Der Bug mit einer geflügelten Chimäre mit gespaltenem Schwanz. Eingezogener mit Federfries verzierter Ovalsockel.
L 41 cm, H 31 cm.
Patinierung teils berieben und angelaufen. Kratzer. Kleinere Dellen und Gussfehler.
CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)