Lot 1009* ♣ - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

PRUNKVOLLE BOULLE-VITRINE

Louis-Philippe, Paris, um 1840/50. Alexandre-Louis Bellangé (1797–1861) zugeschrieben. Bronzen teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz und rot unterlegtes Schildpatt mit gravierten Messingeinlagen in Form von geometrischen Filets, Arabesken, Vögeln und Blumen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge, direkt übergehend in gestufte Eckstollenfüsse. Gestufter, leicht überkragender Kranz. Verglaste, eintürige Front zwischen leicht ausgestellten Lisenen. Reicher, fein ziselierter und vergoldeter Bronzedekor in Form von Blattmasken, allegorischen Trophäen, Satyrköpfen, Rocaillen, Blätter- und Akanthusfriesen, Rosetten sowie Maschen. Schlüsselschild mit Rocaille-Maske. 1 Schlüssel. Rückseitige Restaurierungsplakette.
131 × 57,5 × 207 cm.

Guter restaurierter Zustand. Geringe Fehlstellen am Furnier. Glas mit Kratzern.

Laut Sylvain Cordier, Autor der umfangreichen Monographie über die Tischlerdynastie Bellangé, sei diese Vitrine charakteristisch für Alexandre-Louis Bellangés Möbelproduktion der 1840/50er Jahren.

Wir danken Herrn Sylvain Cordier für die Hilfe bei der Katalogisierung, welcher die Zuschreibung an den Ebenisten anhand von Fotos bestätigt (Zürich, 26. Juli 2024).

Sylvain Cordier: Bellangé, ébénistes: une histoire du goût au XIXe siècle. 2012, S. 639–640, ALB 13.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)