Lot 3246* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Le Lapin Agile. Um 1948.
Öl aul Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.
38 × 55 cm.

Jean Fabris und Gilbert Pétridès, Pierrefitte, 16.11.1988.

Provenienz:
- Galerie Pittiglio, Mailand.
- Privatsammlung.
- Auktion Hôtel des Ventes de Bourg en Bresse, Bourg-en-Bresse, 20.6.1993, Los 51.
- Privatsammlung Monaco, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Marcq-en-Barœul (Lille) 1983/84, Centenaire de la naissance de Maurice Utrillo (1883–1955), Fondation Septentrion Marcq-en-Barœul, 21.10.1983–15.1.1984 (verso mit Etikett).XY

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)