Lot 3441 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 28. November 2024, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Einheit aus drei gleichen Zylindern. 1966.
Messing, vergoldet. III/IVg.
Auf einer Seitenfläche unten mit der eingeritzten Signatur und Datierung: bill 1966.
24 × 45 × 32 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Marta Herford Museum (Hrsg.): Max Bill: ohne Anfang ohne Ende, Zürich 2018, S. 164, Nr. 178 (mit Abb.).

Mit der mündlichen Bestätigung der max, binia + jakob bill stiftung, Adligenswil, 7.10.2024.
Wir danken der max, binia + jakob bill stiftung für die freundliche Unterstützung.

Die hier vorliegende Skulptur "Einheit aus drei gleichen Zylindern" veranschaulicht eindrucksvoll die Philosophie von Max Bill, dass Kunst, Ästhetik und Mathematik eine tiefgreifende Verbindung zueinander haben.

Die räumliche Anordnung der drei identischen Zylinder vermittelt ein Gefühl von Stabilität und Balance. Durch ihre geometrische Klarheit und die reduzierte Formensprache laden die Zylinder die Betrachtenden ein, darüber nachzudenken, wie einfache Formen komplexe Beziehungen und Bedeutungen darstellen können. Darüber hinaus generiert die Anordnung eine dynamische Relation zum umgebenden Raum, was den Betrachtenden ermöglicht, die Skulptur aus verschiedenen Perspektiven zu interpretieren.

Die Wahl des Materials, vergoldetes Messing, sowie die sehr puristische Oberflächengestaltung verleihen dem Werk eine zeitlose Eleganz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)