Lot 3037 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
FÉLIX VALLOTTON
(Lausanne 1865–1925 Paris)
Roses et plat d’étain. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 20.
46 × 55 cm.
Provenienz:
- Sammlung Mme. Kerjinska, Paris.
- Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Paris.
- Jacqueline Lattès, Paris, 1962 als Geschenk von Obigem erhalten.
- Auktion Christie's, London, 28.11.1989, Los 309.
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 13553, an obiger Auktion erworben (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, seit 1990.
- Saint-Etienne 1955, Natures mortes de Géricault à nos jours, Musée d'art et d'industrie, April–Mai 1955, Nr. 28 (verso mit Etikett).
- Lausanne 1990, Maîtres suisses et français, Galerie Paul Vallotton, 5.7.–22.9.1990, Nr. 60.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 729, Nr. 1346 (mit Abb.).
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)