Lot 3422 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 28. November 2024, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1957.
Tempera, Deckweiss und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.
24,4 × 35,4 cm.

- Committee Mark Tobey, Münster, 23.3.2023 (Nr. 27/03/23-57.40).
- Achim Moeller, New York, 10.9.2024 (Mit der Bestätigung der Authentizität durch Achim Moeller, Managing Principal der Mark Tobey Project LLC. Das Werk ist im Mark Tobey Archiv unter der Nummer: MT [436-09-10-24] registriert.).

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Privatsammlung Schweiz, von obigem Besitzer erworben.

"Ich versuche, aus jedem Bild eine Welt für sich zu schaffen, und vielleicht scheint dieses hier uninteressant, egal wie oft man die Variationen der Linienbeziehungen und die Akzente der Berührung, die ich im Zentrum verwendet habe, betrachtet. Eine viel grössere Welt kann hier gefunden werden, als es auf den ersten Blick erscheinen mag. Der Einsatz vieler ineinandergreifender Rhythmen zeigt meine Suche nach Höhe und Tiefe. Man muss suchen, während man betrachtet, oder es wird keine Belohnung geben." Mark Tobey

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)