Lot 3270* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
BALTASAR LOBO
(Cerecinos de Campos 1910–1993 Paris)
La source. 1982.
Bronze, grüne Patina.
Unten am Hinterbein signiert und nummeriert: Lobo 2/8. Am Unterarm mit dem Giesserstempel: Susse Fondeur Paris.
24 × 52 × 26 cm.
Provenienz:
- Kosme de Barañano, María Luz de Cárdenas und María Jaum: Lobo. Catalogo razonado de esculturas, Madrid 2021, S. 397, Nr. 8213 (mit Abb.).
Inspiriert von den Skulpturen seines Meisters Henri Laurens, den zeitlosen Bronzen Constantin Brancusis und den organischen Formen Hans Arps findet Baltasar Lobo zu seiner eigenen Formsprache. "La source"repräsentiert eine typische Skulptur des spanischen Bildhauers aus seinem ausgereiften Spätwerk. Wie so oft bei Lobo stellt auch diese Bronze eine weibliche Figur dar. Unsere Dame liegt seitlich auf einen Ellbogen gestützt und wendet sich gesichtslos den Betrachtenden zu. Lobo, als Meister des Volumens, schafft es hier durch die markante Verwendung von geschwungenen Linien und sanften Kurven in Kombination mit der glatten Oberfläche, eine harmonische Figur zu komponieren.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)