Lot 3259 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Ohne Titel. 1973.
Wachsstift und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Miró.
Unten gewidmet und datiert: Erika Rohrer / cordialement / 9/V/73.
23 × 18 cm.

ADOM, Paris, 13.2.2024.

Provenienz:
- Privatbesitz E. Rohrer, 1973 direkt vom Künstler erhalten.
- Schweizer Privatbesitz, von obiger Familie erhalten.

Wir danken Ariane Mainaud und der ADOM für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Die Zeichnung befindet sich auf der Innenseite einer Einladung zur Jubiläumsausstellung "Barcelona 1972–73" zum 80. Geburtstag von Joan Miró in der Sala Gaspar, Mai 1973.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)