Lot 3046 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
FÉLIX VALLOTTON
(Lausanne 1865–1925 Paris)
Bords de Seine à Tournedos. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 20.
65 × 80,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung J. Rodrigues-Henriques, Paris.
- Auktionshaus Neumeister, München, 02.12.1989, Nr. 379.
- Zürcher Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Klopfer Fine Arts, Küsnacht, 03.12.1993.
- Sammlung Hans Widmer, St. Gallen, an obiger Auktion erworben.
- Schweizer Privatsammlung.
- Lausanne 1953, Peintures de Félix Vallotton 1865–1925, Musée cantonal des Beaux-Arts, 18.6.–13.9.1953, Nr. 66, als "Tournedos".
- Paris 1955, Félix Vallotton, Maison de la pensée française, April–Juni 1955, Nr. 49.
- Tampere und Stockholm 1991, Tampereen taidemuseo, 3.3.–5.5.1991; Prins Eugens Waldemarsudde, 21.6.–31.8.1991, Nr. 34/29.
- Zürich 1999, Félix Vallotton, Galerie Zäune, 8, 5.3.–24.4.1999, Nr. 1.
- Zürich 2000, Félix Vallotton, Galerie Art Focus, Dezember 2000.
- Zürich 2001–02, Schweizer Kunst, Galerie Art Focus, 29.11.2001–28.2.2002.
- Félix Vallotton. Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une œuvre, Hrsg. Gilbert Guisan und Doris Jakubec, vol. III: 1914–1921, S. 280 f.
- Francis Jourdain: Félix Vallotton. Avec und étude d'Edmond Jaloux, Genf 1953, Abb. 73, als "Tournedos-sur-Seine".
- Francis Jourdain: Félix Vallotton. Mit einer Studie von Edmond Jaloux, Zürich 1967, Abb. 50.
- Rudolf Koella: Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zürich 1969 (Doktorarbeit), LK 246.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 737, Nr. 1368 (mit Abb.).
CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)