Lot 4055 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr

Klimt, Gustav.

Die Hetaerengespräche des Lukian. Deutsch von Franz Blei. Mit 15 Tafeln nach Federzeichnungen.
Leipzig, J. Zeitler, 1907. Folio (37,1 × 29,7 cm). Original-Sämischlederband der Wiener Werkstätte, eingelassene Metallplatte mit Titel auf Vorderdeckel, auf hinterem Deckel signiert: Wiener Werkstätte J[osef] H[offmann]. (Metallplatte mit 3 kl. Druckstellen; Einband mit leichten Bereibungen und Staubflecken, Ecken etwas bestossen). Kopfgoldschnitt.

Hayn/Gotendorf IV, 294 - Schauer I, 158. - Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe im schönen Einband der Wiener Werkstätte (GA 450) nach Entwurf von Josef Hoffmann. Die Zeichnungen in Faksimile-Lichtdruck, der Text zweifarbig in Schwarz und Gold gedruckt. - Namensstempel auf Vorsatz. - Schönes Exemplar der seltenen, prachtvoll gebundenen Vorzugsausgabe.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)