Lot 4112 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr
BOTANIK - Naturselbstdruck -
[Bonnet, Marcellin & Fils.]
[Facies Plantarum.] 88 Tafeln in farbigem Naturselbstdruck mit typographischen (11 handschriftlichen) Etiketten.
[Carcassonne, um 1810.] 41,5 × 25 cm. Halblederband um 1830 mit etwas Rückenvergoldung sowie marmorierten Deckeln und Vorsätzen (etwas berieben und bestossen).
Vgl. Nissen BBI 204 - Fischer, Naturselbstdruck (in: Gutenberg-Jahrbuch 1933), Nr. 97 - Cave, Impressions of Nature, S. 74/75. - Bonnet (1760 - ca. 1821) und sein Sohn stellten eine der wenigen französischen Serien botanischer Naturselbstdrucke her, und zwar in bis dahin unbekannter Präzision und Ästhetik. "The work of the Bonnets is so scarce that it has never reached the attention it deserves from nature printing historians" (Cave). Zwei Ausgaben mit Drucktext sind in wenigen Exemplaren bekannt: 3 Folio-Hefte zu je 15 Tafeln und je 2 Seiten Text, 80 Tafeln in Quarto mit Rückentext (Nissen, Fischer). Am 30. Oktober 1989 wurde bei Drouot (Kat.-Nr. 198) die einzige bekannte Folge in der vorliegenden Fassung ohne jeden Text, aber mit charakteristischen Etiketten versteigert: 304 Tafeln, die seither in der Bibliothèque Nationale bewahrt werden (RES ATLAS-S-50). Eine Kurzbeschreibung mit Vergleichsabbildung findet sich unter https://cdn.essentiels.bnf.fr/uploads/media/attachment/20221122140619000000_rarete2.pdf. Etwas ausführlicher ist der Aufsatz von Pierre Julien, Un mystère: le Facies Plantarum, in: Revue d'Histoire de la Pharmacie 1990, S. 156-158. Zur Technik "inimitable et absolument fidèle" (Julien) stellt Cave fest: "The details of their process were kept secret, but seem to have involved printing in intaglio, with careful colouring of the imge of the leaves before printing." - Vorgebunden: Jean-Henri Jaume de Saint-Hilaire. Mémoire sur les Indigofères du Bengale et de la Chine. Mit 5 kolor. lithogr. Tafeln. [Paris 1826]. Folio. S. 5-12 (so vollständig). - Derselbe. Mémoire sur la culture du Poivrier noir. Mit 2 kolor. lithogr. Tafeln (nach der 43. Naturdrucktafel gebunden). [Paris 1826]. 7 S. - Stafleu-C. 3307/08. - Gelegentlich etwas stockfleckig, obere Aussenecke der Naturdrucktafel (25) breit verknickt und stärker fleckig, Tafel (35) mit Wasserrand ausserhalb der Darstellung und ohne Etikett, erstes Textblatt von Sainte-Hilaire angeschmutzt. Die Naturselbstdrucke insgesamt frisch.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)