Lot 3031* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

SIMON DE VOS

(1603 Antwerpen 1676)
Das Massaker der Unschuldigen.
Öl auf Kupfer.
26 cm D (rund).

Provenienz:
- Privatsammlung Herzog van Arenberg, Brüssel.
- Kunsthandel H. G. Klein, Köln, 1990.
- Auktion Lempertz, Köln, 17.5.2014, Los 1170.
- Auktion Auktionshaus Arnold, Frankfurt am Main, 18.11.2017, Los 480.
- Europäische Privatsammlung.

Das hier vorliegende Gemälde basiert auf einer Komposition von Jacopo Tintoretto (1518/19–1594) in der Scuola Grande di San Rocco in Venedig, nach der auch ein Stich von Egidius Sadeler (1568–1629) bekannt ist (Metropolitan Museum of Art, Inv.-Nr. 49-95-2295).

Das Gemälde ist unter der Nummer 262860 im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Simon de Vos archiviert.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)