Lot 3420 - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI IL GUERCINO

(Cento 1591–1666 Bologna)
Mythologische Szene mit Einsiedler vor seiner Hütte und weiteren Personen.
Feder und Pinsel in Braun.
Verso mit brauner Feder bezeichnet: Il Guercino fece. Ales. Maggioni comprat a Roma nel 1809.
19 x 12,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung A. Maggiori (18. bis Anfang 19. Jh.). Faenza und Rom, Lugt 3005 b.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)