Lot 3613* - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Nackte Frau im Freien mit den Füssen im Wasser. 1658.
Radierung auf Bütten.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1658.
8 x 16 cm.
Provenienz:
Bartsch 200; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 309 II (von II). - Kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. Das Papier ist gleichmässig dezent gebräunt und etwas gewellt. Schwache horizontale Mittelfalte, die nur von der Rückseite sichtbar ist. Verso mit Resten einer alter Montierungen. - Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)