Lot 3614 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

JAN HARMENSZ MULLER

(1571 Amsterdam 1628)
Minerva und Merkur übergeben Perseus die Waffen und befestigen die Flügel an seinen Schuhen. Nach Bartholomäus SPRANGER. 1604.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit drei Lilien und mit Beischrift: POYLEVE, vgl. Churchill 386, um 1636.
Im unteren Schriftrand zweimal gestochen signiert: Muller excud. Amstelodami; unten links: L.M.Q.D.D. Janus Muller Sculptor.
Bogengrösse: 57 x 40 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

Provenienz:
- Westschweizer Privatsammlung.

Bartsch 69; Hollstein 59; Filedt Kok (New Hollstein) 69 III (von III). - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit dem vollen Schriftrand. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Darstellung bzw. stellenweise bis an diese beschnitten. Ganzflächig mit Japanpapier hinterlegt. Vereinzelte kleinere Einrisse in den Rändern, mehrere Quetschfalten im Papier. Das Gesäss des Perseus mit restauriertem Einriss und winziger Fehlstelle im Papier. Grössere hinterlegte Dünnstelle in der Bildmitte, vereinzelte kleine Dünnstellen in den Ecken und Randbereichen. Am oberen Rand mit vertikal verlaufenden, geglätteten Knitterfalten. Das Papier ist etwas nachgedunkelt und mit leichten Gebrauchs- und Altersspuren. Einzelne winzige Löchlein und kleinere Bereibungen. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)