Lot 3606 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
HANS BALDUNG gen. GRIEN
(Weyersheim bei Strassburg 1476–1545 Strassburg)
Der behexte Stallknecht. 1544.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: HB.
Blattgrösse: 35,6 x 20,6 cm (leicht unregelmässig).
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
Hollstein 237 II. - Das kunsthistorisch bedeutende Blatt in einem etwas schwächeren, stellenweise etwas auslassenden Druck mit kleinem Rand um die Einfassunslinie. Diese ist mit grauer und schwarzer Feder teils verstärkt bzw. ergänzt. Das ursprünglich weisse Feld links vom Monogramm des Künstlers ist mit grauen Federstrichen gefüllt. Ganzflächig auf einen Unterlagenkarton aufgezogen. Zwischen den Beinen des liegenden Stallknechts zwei kleine, mit grauer Feder retoucherte Fehlstellen. Vereinzelte dezente Stockflecken und kleinere Bereibungen. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)