Lot 3028 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

PEETER NEEFFS d. Ä. und FRANS FRANCKEN d. J.

(c. 1578 Antwerpen 1656) (1581 Antwerpen 1642)
Kircheninterieur.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Mauer von beiden Künstlern signiert: PEETER NEEffS D j ffranck.
25,2 × 21,4 cm.

Provenienz:

Der auf das Malen von Kircheninterieurs spezialisierte Peeter Neeffs d. Ä. war seit 1610 Meister der St. Lukas-Gilde in seiner Heimatstadt Antwerpen. Seine Gemälde zeichnen sich insbesondere durch die raffinierten Licht- und Schatteneffekte in den Kirchenschiffen aus, wobei er es verstand, die monumentale Architektur der Sakralbauten stets mit äusserster Präzision wiederzugeben.

Die Zusammenarbeit zwischen Peeter Neeffs d. Ä. und Frans Francken d. J. ist mehrfach dokumentiert. Im vorliegenden Gemälde wird diese schon zu Lebzeiten der Künstler geschätzte Kooperation sichtbar. Das von Neeffs delikat ausgeführte Kircheninterieur wird durch die feine Figurenstaffage Franckens bevölkert. Besonders gelungen ist die Darstellung des Kerzen- und Fackelscheins, der den Kirchenraum erleuchtet sowie die gelungene Staffelung der Figuren in die Tiefe des Gemäldes.

Ein vergleichbares Gemälde, das von der künstlerischen Zusammenarbeit zwischen Peeter Neeffs d. Ä. und Frans Francken d. J. zeugt, befindet sich im Wallraf-Richartz-Museum in Köln (Inv.-Nr. 1383).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)