Lot 1020 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
PIETÀ AUS DEM NACHLASS NIKLAUS STOECKLIN
Italien, Anfang 15. Jh. In der Art des Rimini Meisters.
Alabaster vollrund gearbeitet und Verso leicht geflacht und im Unterbau gehöhlt. Figurengruppe mit der Muttergottes, der den geschundenen Körper des Christus auf dem Schoss hält. Ein Engelkopf stützt die Füsse Christi.
38 × 15 × 58 cm.
Provenienz:
- Fritz Stoecklin und Co. Antiquitäten, Basel vor 1929 (Rechnungskopie vorhanden, dort gekauft als Rheinisch/Elsässisch um 1500).
- Niklaus Stoecklin, Basel, 9. Juli 1929, bei obiger Galerie erworben (gem. Kaufbeleg).
- Durch Erbfolge in heutigen Basler Privatbesitz.
Die vorliegende Pietà stammt aus dem Nachlass des Basler Künstlers Niklaus Stoecklin (1896–1982) und blieb über zwei Generationen im gleichen Basler Familienbesitz. Aufgrund einer Rechnungskopie wissen wir, dass Stoecklin diese Figurengruppe 1929 gekauft hat. Diese Alabaster-Figurengruppe diente dem Maler als Vorlage für ein religiöses Gemälde aus dem Jahr 1932, welches heute im Museum zu Allerheiligen in Schaffhausen aufbewahrt wird (Depositum der Sturzenegger-Stiftung, Inv.-Nr. A2106). Eine weitere datierte Zeichnung von Stoecklin aus dem Jahre 1951 zeigt die Pietà im Innenraum seines damaligen Ferienhauses in Vairano (TI). Die Zeichnung befindet sich im Privatbesitz des Nachlasses Niklaus Stoecklins.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)