Lot 3215* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Berge de la Seine à l'Ile Saint-Louis. Le Pont Marie. Um 1870–74.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Lépine.
15,5 × 23,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung Tédesco, Paris.
- Sammlung Carré, Cannes.
- Auktion Conan, Lyon, 11.12.2016, Los 101.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 25, Nr. 58 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)