Lot 3214* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Caen. L'enclos Saint-Pierre. Um 1878–80.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Lépine.
23,5 × 15,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Palais Galliéra, Paris, 8.12.1971, Los 67.
- Auktion Palais Galliéra, Paris, 4.12.1972, Los 78.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 258, Nr. 640 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)