Lot 3210* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le Petit Bras de Seine au Pont Neuf. Um 1876–80.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: S. Lépine.
15,5 × 23,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 53 tableaux vues de Paris et des environs par Lépine, 14.2.1881, Los 25.
- Sammlung Armand Doria, Paris.
- Auktion Galerie Georges Petit, Paris, Collection de M. le Comte Armand Doria, 4.–5.5.1899, Los 186.
- Sammlung De Mouy, Paris.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Paris 1968, Exposition Lépine, Galerie Schmit, 15.5.–15.6.1968, Nr. 97 (verso mit Etikett).

Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 30, Nr. 69 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)