Lot 3218* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Montmartre. La Rue Saint-Vincent. Um 1873–78.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: S. Lépine.
23,5 × 13,7 cm.

Provenienz:
- Galerie Durand-Ruel, Paris.
- Sammlung Alexander Young, London.
- Auktion Christie's, London, 30.6.–4.7.1910, Los 217.
- Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
- Sammlung David David-Weill, Neuilly-sur-Seine.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 9.–10.6.1971, Los 201.
- Süddeutsche Privatsammlung.

- Paris 1895, Exposition des Œuvres de feu le Peintre S. Lépine, Galerie La Bodinière, 3.–20.1.1895, Nr. 65, als "Rue Vincent (Montmartre)".
- Paris 1968, Exposition Lépine, Galerie Schmit, 15.5.–15.6.1968, Nr. 76 (verso mit Etikett).

- Ausstellungskatalog, Exposition des Œuvres de feu le Peintre S. Lépine, Galerie La Bodinière, Paris 1895, S. 6, Nr. 65.
- Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 107, Nr. 248 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)