Lot 3229* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Colline.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: S. Lépine.
14 × 21,6 cm.

Provenienz:
- Galerie La Bodinière, Paris.
- Auktion Paris Enchères - Collin du Bocage, Paris, 22.3.2023, Los 70.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Paris 1895, Exposition des Œuvres de feu le Peintre S. Lépine, Galerie La Bodinière, 3.–20.1.1895, Nr. 93 als "Carrière d'Amérique".

Ausstellungskatalog, Exposition des Œuvres de feu le Peintre S. Lépine, Galerie La Bodinière, Paris 1895, S. 7, Nr. 93.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)