Lot 3232* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Caen. L'Orne et l'Eglise Saint-Jean. Um 1872–76.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: S. Lépine.
22,5 × 31 cm.

Provenienz:
- Sammlung Meeker, London.
- Galerie Durand-Ruel, New York.
- Sammlung Lévy, Paris.
- Galerie Schmit, Paris.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Paris 1993, Stanislas Lépine 1835–1892, Galerie Schmit, 5.5.–21.7.1993, Nr. 64.

- Ausst.-Kat., Stanislas Lépine 1835–1892, Galerie Schmit, Paris 1993, Nr. 64 (mit Abb.).
- Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 251, Nr. 622 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)