Lot 3209* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le pont de l'Archevêché. Um 1875–77.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Lépine.
14,8 × 23,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Durand-Ruel, Paris.
- Sammlung George de Batz, New York.
- Sammlung Joseph Verner Reed, New York.
- Auktion Stair Galleries, Hudson, New York, 22.4.2017, Los 203.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Paris 1892, Exposition rétrospective d'œuvres de Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, 28.11.–17.12.1892, Nr. 39.

- Ausst.-Kat., Exposition rétrospective d'œuvres de Stanislas Lépine, Galerie Durand-Ruel, Paris 1892, S. 14.
- Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 5, Nr. 7 (mit Abb.).

Stanislas Lépine verschrieb sich dem Malen der Stadt Paris, wobei seine Gemälde häufig Ansichten mit Brücken über die Seine zeigen. Das hier angebotene Gemälde spiegelt diese Vorliebe ebenso wie die Lose 3210 und 3215 aus dieser Auktion wider. Für das vorliegende Werk wählte Lépine eine der schönsten Perspektiven auf Paris: Hinter dem Pont de l’Archevêché, der vom linken Seineufer hinüber zur Île de la Cité führt, erkennen wir die weltbekannte Kathedrale Notre-Dame de Paris.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)