Lot 3230* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
La petite fille au chien.
Öl auf Malkarton.
Unten links mit Nachlassstempel: VENTE DIAZ.
16 × 10,9 cm.

Provenienz:
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, Vente de N. Diaz de la Peña, 22.–24.1.1877, Los 46 (recto mit Stempel).
- Sammlung Saint-Rémy, Paris.
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, Vente de la collection de feu M. de Saint-Rémy, 18.–20.3.1878, Los 11.
- Sammlung Paul Touzet (1898–1981), Paris.
- Normandy Auction, Rouen, L'oeil de Paul Touzet expert et collectionneur, 9.3.2024, Los 121.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Rolande Miquel und Michael T. Klaa werden dieses Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Supplement des Werkverzeichnisses zu Díaz de la Peña aufnehmen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)