Lot 3219* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(1817 Paris 1878)
La Rentrée des Foins. Um 1860.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Daubigny.
18 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Galerie E. J. van Wisselingh & Co., Amsterdam (verso mit Etikett).
- Galerie André Watteau, Paris (verso mit Etikett).
- Sammlung Boniface de Castellane und Anna Gould, Paris.
- Auktion Christie's, Paris, 7.3.2017, Los 195.
- Süddeutsche Privatsammlung.

- Madeleine Fidell-Beaufort und Janine Bailly-Herzberg: Daubigny, Paris 1975, S. 140 f., Nr. 65 (mit doppelseitiger Abbildung).
- Robert Hellebranth: Charles-François Daubigny 1817–1878, Morges 1976, S. 323, Nr. 985 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)