Lot 1031 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
TÜRMCHENUHR MIT KLEINEM HINTERPENDEL
Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1600.
Architektonisches Gehäuse in Bronze und Kupfer, mit graviertem, punziertem und getriebenem Dekor sowie vergoldet. Auf rechteckigem, getrepptem und profiliertem Sockel mit Dekor in Form von Engelsköpfen, Voluten und Früchten. Durchbrochener, tempelförmiger Glockenstuhl mit Balustraden und Aufsatzfigur. Abnehmbare Seitenwandungen mit Arabesken, die Ecken mit Pilastern besetzt. Front mit versilbertem Zifferring, römische Stunden und arabische Minuten. Rückseitig mit zwei übereinander angeordneten Hilfszifferblättern für die Schaltung des Schlagwerkes. Werk in Pfeilerbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Werk mit Spindelgang, ursprüngliche Radunruh umgebaut auf Hinterpendel (Pendel unvollständig). Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Weckerwerk ausgebaut.
16,5 × 16,5 × 37,5 cm.
Füsse fehlen, Balustraden unvollständig sowie mit Reparaturen. Werk zu prüfen.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)