Lot 3070 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr
JAN VAN GOYEN
(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Ansicht von Tholen. 1651.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Boot monogrammiert und datiert: VG 1651.
55,2 × 90,7 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 25.10.1946, Los 52.
- Kunsthandel Eugene Slatter, London, 1947, Los 6.
- Auktion Christie's, London, 12.3.1948, Los 123.
- Auktion Christie's, London, 30.6.1961, Los 43 (mit Abb).
- Kunsthandel A. Brod, London, Kat. Herbst 1961, Los 58.
- Sammlung Dr. H. A. Wetzlar, Amsterdam.
- Kunsthandel Cramer, Den Haag, 1965 (mit Abb.).
- Sammlung Prof. Dr. F. van Heek in Overveen.
- Auktion Sotheby's, London, 11.7.1973, Los 95.
- Europäische Privatsammlung.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)