Lot 1029 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr
FIGUR DES MOSES
Wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Kopie nach Michelangelos Moses, 1513–1515 für das Juliusgrabmal in der Kirche San Pietro in Vincoli in Rom.
Terracotta. Gehörnter Moses mit Gesetzestafel sitzend mit den Gebotstafeln auf flachem Rechtecksockel.
H 58 cm.
Fehlstellen an den Gewandfalten, Ausbrüche am Sockel, hintere rechte Ecke fehlt, eine Zehe fehlt. Risse und Brandrisse.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)