Lot 3039* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JOSEPH VAN BREDAEL

(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Öl auf Kupfer.
19,5 × 26,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 22.10.1982, Los 56 (als Theobald Michau).
- Englischer Privatbesitz.

Reisende verlassen ein kleines Dorf, das in Blautöne der winterlichen Kälte gehüllt ist. Die Strassen und Dächer sind mit Schnee bedeckt. Schlittschuhläufer vergnügen sich auf dem zugefrorenen See in der linken unteren Ecke der Komposition. Dieses Ölgemälde auf Kupfer ist ein charakteristisches Beispiel für das künstlerische Schaffen von Joseph Bredael. Die Komposition basiert auf einer beliebten Vorlage von Joos de Momper d. J. (um 1564–1635) und Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625), die für mehrere zeitgenössische Künstler inspirierend war und die Nachfrage nach solchen Szenen belegt.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)