Lot 3061 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Blick auf Leiden. 1653.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Kahn monogrammiert und datiert: VG 1653. Rückseitig Brandmarke mit Monogramm des Tafelmachers.
45,3 × 79 cm.

Provenienz:
- Womöglich Auktion Johan van der Marck, Amsterdam, 25.8.1773, Los 93.
- Auktion Ch.T.D. Crews Christie's, London, 1.7.1915, Los 24.
- Kunsthandel P. & D. Colnaghi & Co., London.
- Auktion Frederik Muller & Cie, Amsterdam, 30.11.1915, Los 2031.
- Kunsthandel Fred Muller, Amsterdam.
- Sammlung Chr. Moes, Bussum.
- Sammlung J.A. Moes-Willeumier, Laren.
- Europäische Privatsammlung.

Laren 1972, Nr. 11 (mit Abb.).

- Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596–1656. Katalog der Gemälde, Amsterdam 1973, S. 167-168, Nr. 340.
- Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 1923, Band VIII, Nr. 153.

Charakteristisch für die 1640er-Jahre im Œuvre Jan van Goyens sind die panoramahaften Landschaften in grossem Breitformat. Bei diesen setzt er die Horizontlinie auf ein Viertel herab und differenziert zwischen einer belebten Szenerie im Vordergrund und einer topographischen Stadtansicht im Hintergrund. Dies zeigt sich in eindrücklicher Weise auch bei der hier angebotenen Ansicht mit dem Fluss Zijl im Vordergrund, auf dem sich mehrere mit Passagieren gefüllte Schiffe tummeln. Kühe verweilen auf den Weiden und im niedrigen Wasser am Ufer. Links wird der Bildrand durch eine Windmühle bestimmt und im Hintergrund erstreckt sich die Stadtansicht von Leiden, der Geburtstadt von Jan van Goyen, mit von links nach rechts der Hooglandse Kerk, dem Rathausturm, der St. Pieterskerk und dem Kuppelbau der Marekerk. Unsere Ansicht zählt Hans-Ulrich Beck zu einer kleinen Gruppe von insgesamt neun Gemälden mit Ansichten von Leiden (siehe Beck 1973, Bd. II, S. 164–168, Nr. 333–341), die zwischen 1643 und 1653 datiert sind. Mit Ausnahme von wenigen scheint Van Goyen bei diesen Ansichten stets auf das Motiv des mit Passagieren gefüllten Segelboots zur Rechten zurückzugreifen, das der Szenerie neben der Ruhe des Flusses besondere Lebendigkeit verleiht (siehe hierzu ebd., Nr. 334, 336, 338, 339). Die Gruppe der im niedrigen Wasser verweilenden Kühe finden sich in unserer Formation noch in zwei weiteren Gemälden, so in dem aus der Sammlung Sidney J. van den Bergh in Wassenaar (ebd., S. 165, Nr. 334) sowie in der auf Leinwand gemalten Landschaft in der Sammlung C.E. Tryon-Wilson, Dallam Tower, Milnthorpe, Westmorland (ebd., S. 167, Nr. 339).

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Gemälde von Jan van Goyen unter der Nummer 274485 archiviert.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 87 500 (inkl. Aufgeld)