Lot 3073 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Eine Fähre mit einer vierspännigen Karosse mit Blick auf Rhenen. 1644.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Boot signiert und datiert: V. GOYEN 1644.
43,4 × 93 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Richard Green, London, 1980.
- Privatbesitz Vaduz.
- Europäische Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Doornspijk, 1987, S. 187, Nr. 381 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 81 250 (inkl. Aufgeld)