Lot 1009 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

HALSAMPHORA

Attisch, Ende 6. Jh. v. Chr. In der Art des Edinburgh Malers.
Schwarzfigurige Keramik. Seite A: Darstellung Dionysos mit Kantharos in der linken Hand und Efeukrone geflankt von zwei tanzenden Satyrn. Seite B: zwei kämpfende Krieger flankiert von zwei drapierten Frauenfiguren. Üppiges Dekor, Ranken- und Palmettenfriesen, Zungenfries am Halsansatz, Strahlenkranz unter Lothosfries. Unten an der Basis mit einem unleserlichen Zollstempel sowie nummeriert 7 bzw. 112.
H 28 cm.

Mehrere sichtbare, reparierte Bruchstellen. Farbausbrüche, Risse und Kratzer. Retuschen und Übermalungen an Malerei. Randausbrüche an Lippe.

Provenienz:
- Auktion Bukowski, Figurenamulette - Klassische Antiken - Präkolumbianische Kunst, 8. Dezember 1983, Lot 127A (dort als "von Exekias geschaffen" beschrieben, Katalogkopie vorhanden).
- Zürcher Privatbesitz, bei obiger Auktion erworben.

Die Halsamphora zeigt das gleiche Griffornament beim Lotusfries wie einige Vasen des Edinburgh Malers (Vgl. BAPD 303393, 303396) bzw. ähnliches Dekor am Hals (Vgl. BAPD 303408, 303414).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)