Lot 4139 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch, 18. September 2024, 14.00 Uhr

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
A monograph of the Trochilidae, or family of humming-birds [UND:] Supplement completed after the authors death by R. Bowdler Sharpe. 6 Bände. Mit 418 kolorierten lithographischen Tafeln.
London, Taylor & Francis for the Author, [1849-]1861; Supplement: London, Henry Sotheran & Co., [1880-]1887. Gross-Folio (56 × 37 cm). Langnarbige grüne Maroquinbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, Innenkantenvergoldung und Goldschnitt (Rücken etwas verblasst, Kanten teils beschabt, 1 Gelenk angebrochen, 1 Kapital eingerissen, 1 Deckel mit Aufhellungsflecken, wenige kleine Stauchspuren).

Nissen IVB 380 - Anker 177 - Wood, p. 365 ("The most attractive of all Gould's publications") - "The Trochilidae of Gould is his masterpiece, and must ever remain a feast of beauty and a source of wonder'' (Fine Bird Books, p. 29). - Erste Ausgabe. - Der britische Ornithologe John Gould (1804-1881) erschloss die exotische Welt der Vögel mit seinen monumentalen, prachtvoll illustrierten Publikationen für das viktorianische Publikum des 19. Jahrhunderts. Ursprünglich als Tierpräparator ausgebildet, landeten auf seinem Arbeitsplatz immer wieder unbekannte Arten, die von den grossen Forschungsreisen der Royal Society nach England gelangten – darunter auch die Tiere, die Charles Darwin 1836 auf der legendären „Beagle“ transportierte. Gould fand seine Lebensaufgabe, indem er einerseits selbst zum Forschungsreisenden avancierte und andererseits in der jungen Technik der Lithographie das entscheidende Medium erkannte, um die Ergebnisse seiner Forschungen in grossformatigen Prachtwerken zu veröffentlichen. Seine erste Reise führte ihn nach Australien, und folglich bilden die ab 1840 publizierten „Birds of Australia“ die erste einer ganzen Bibliothek von ornithologischen Monographien, die er mit einem kleinen Team von Künstlern über vier Jahrzehnte hinweg schuf.
Seine grosse Leidenschaft galt den Kolibris, und er trug eine Sammlung von 320 Präparaten zusammen, die er mit grossem Erfolg auf der Londoner Weltausstellung von 1851 präsentierte. Sie bildeten die Grundlage für sein hier vorliegendes Hauptwerk, das zwischen 1849 und 1861 erschien und nach Goulds Tod noch bis 1887 Erweiterungen erfuhr. Der Aufwand war erheblich: Gould liess sich ein Verfahren patentieren, bei dem Blattgold oder -silber, transparente Öle und Farbschichten aufgetragen wurden, um die schimmernde Qualität der Kolibrifedern zu imitieren. Dargestellt sind die Vögel durchweg mit einheimischen Blumen und detaillierten Hintergründen.
Das gilt auch für sein letztes, ebenfalls zu Lebzeiten nicht mehr abgeschlossenes Werk, den „Birds of New Guinea.“ (LOT 4140). Wie unser Exemplar verdeutlicht, fanden diese opulenten Bildbände ihren Weg in die grossen Sammlungen und Schlossbibliotheken der Zeit.
Provenienz: Exlibris Kimbolton Castle. - Gleichmässig schwach gebräunt, kaum stockfleckig, innen wie aussen vorzüglich erhalten.

DER MANN, DER EXOTISCHE VÖGEL IN DIE VIKTORIANISCHEN SALONS BRACHTE

"Er hat ein Verfahren gefunden, das den Geschmack seines Publikums unmittelbar getroffen hat".

Die Werke des Ornithologen John Gould, der zusammen mit seiner Frau Bände mit farbenprächtigen Illustrationen exotischer Vögel herausgab, sind Meisterwerke der Begegnung zwischen Wissenschaft und Kunst.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)